Концерт учащихся школы «Музыка», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

28 апреля 2015 года в Большом зале Администрации Фрунзенского района состоялся концерт учащихся школы «Музыка», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вторая мировая война - самая великая и трагичная в истории человечества.

Ей нет равных по количеству жертв и масштабу разрушений, в этой войне проявили беспримерное мужество и героизм люди разных народов, объединившись в борьбе против фашистского зла.

Военные действия велись на территории сорока государств Европы, Азии и Африки, охватили огромные морские пространства. Для нашего народа эта война имеет название – Великая Отечественная.

Советский народ понес самые многочисленные человеческие потери. Решающие, роковые для фашистского врага боевые действия развернулись именно на территории Советского Союза.

«Поклонимся великим тем годам…» - под этим девизом прошел концерт. Мы помним и гордимся великим подвигом советских людей. Мы никогда не должны забывать, какой ценой досталась Победа, чтобы сохранить мир на земле, свободу, безопасность, счастливое детство, дружбу между народами, нравственные ценности человечества.

На концерт были приглашены ветераны Фрунзенского района. Учащиеся и педагоги всех музыкальных отделов школы выступили перед залом, полным слушателей, и подарили им свое искреннее, теплое отношение, артистизм и мастерство.

Как же много музыкальных произведений в разных жанрах посвящено Родине, ее героям, ее бескрайним просторам, любви к своей стране. На концерте прозвучали и песни военных лет, и музыка для духовых, и сочинения для оркестра народных инструментов, и хоровая музыка. Концерт открылся звучанием духового оркестра под руководством Игоря Владимировича Касприва.

Слушателей приветствовала полная жизнелюбия и созидательной энергии музыка – М. Дунаевский, увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта», «Радость победы» В. Беккера. Блестяще выступили все хоровые коллективы школы – хор мальчиков, хор девочек 2-4 классов, концертный хор «Музыка». В их исполнении прозвучали произведения П. Чайковского, В. Гаврилина, Я. Дубравина, П. Ермишина о любви к Родине, о мужестве, о русском народе.

В репертуаре наших учащихся уже не первый год звучат сочинения Галины Федоровны Вихаревой – замечательного композитора и педагога. Галина Федоровна – ветеран, она пережила ужасы войны и ленинградской блокады. Концертный хор исполнил произведение, недавно сочиненное Г.Ф. Вихаревой - «Россия».

Ученики школы «Музыка» никогда не теряют связи со старшим поколением. Общение с ветеранами, встречи с блокадниками, концерты для людей пенсионного возраста – часть школьной жизни наших ребят.

Музыка на концерте сочеталась с показом видеорепортажа о том, как наши школьники беседуют с ветеранами общества «Дети блокады-900». Ветераны вспоминают тяжелые блокадные дни, и с особенным воодушевлением говорят о том, как народ встретил Победу, и что каждый из них в это день почувствовал и пережил.

Под звуки «Прелюдии» И.С. Баха дети внесли в зал горящие свечи. В память о трагических страницах блокады Ленинграда прозвучала композиция для синтезатора «Город золотой» в обработке и исполнении ученицы 4 класса Анастасии Вицины. Простая и удивительно красивая песня В. Вавилова о добре, любви и прекрасном городе благодаря драматичной аранжировке и сочетанию с видеорядом о блокаде, приобрела скорбное, величественное звучание.

Музыка не прекращала звучать во время войны. Люди шли в бой с песней. Песня придавала уверенность в победе, поднимала боевой дух, и, конечно же, всегда «о доме в ней пелось». На волне героического настроения во время войны было создано много прекрасных песен, мужественных и лирических. Песни военных лет получили широкую известность, стали любимы всеми, и людям старшего поколения, гостям концерта, они прекрасно знакомы. Цикл фронтовых песен стал смысловой кульминацией концерта.

Ученики и педагоги вокального отдела, а также педагоги-инструменталисты пели и играли фрагменты из военных песен. «Друзья-однополчане», «Огонек», «Голубой конверт», «Пулемет Максим», «Три танкиста», «Соловьи», «Ты ждешь, Лизавета» и другие песни, сменяя  друг друга, образовали сюжет - от расставания солдата с любимой, о том, как воевали на фронте, и до победного возвращения домой. Проектом руководил преподаватель вокального отдела, артист ГАБТ России Виталий Панфилов. В заключение  концерта прозвучала главная песня – «Поклонимся великим тем годам» (А. Пахмутова, слова М. Львова). Песню исполнили Лауреат Международного конкурса Дмитрий Танеев, сводный хор и духовой оркестр под управлением Игоря Касприва.

Слушатели подпевали юным музыкантам, горячо аплодировали, а после концерта оставили много теплых отзывов.
Спасибо вам!


Помните!
Через века, через года — помните!
О тех, кто уже не придет никогда,— помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся,— помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Роберт Рождественский

Сейчас на сайте 196 гостей и нет пользователей