Внеурочная деятельность

Как воспитать хорошего новобранца?

Несмотря на то, что каждый призыв в Ленинградском военном округе проходит успешно, и план выполняют, в правительстве страны задумались, что большинство новобранцев к службе все-таки не готовы.
Уже утверждена концепция «подготовки граждан к военной службе до 2020 года». Сотрудники возрожденной организации ДОСААФ должны научить обращаться с автоматом школьников уже с 14 лет.
По-новому предстанут и прежние советские традиции. Будет ли эффект от такой подготовки - в ситуации разбиралась Марина Гордеева.
С деревянными автоматами против картонных танков. Игра «Зарница» - одно из ярких впечатлений советского детства. Такой игровой метод патриотического воспитания. Теперь это история, так же, как и обязательные уроки начальной военной подготовки и нормативы ГТО - «готов к труду и обороне».
Сейчас подготовкой старшеклассников к военной службе в Петербурге занимаются всего несколько спортивных центров. В Красносельском районе - целая секция из 11-классников. Они владеют оружием на порядок лучше любого солдата-срочника.
Егор Васин, ученик 11-го класса:
«Я не боюсь пойти в армию, я уверен, что я ее пройду, и мне там не будет тяжело, потому что здесь большие нагрузки».
Такие призывники - мечта военкомата, но пока эта мечта несбыточная. Считанные единицы новобранцев знают общие принципы стрельбы - это уже суровая реальность. Реанимировать систему допризывной подготовки взялись на самом высоком уровне. Правительством подписана концепция до 2020 года. Мальчики с 10 лет будут получать электронные паспорта призывника, а с 14 лет - выезжать на стрельбища. Начинания хорошие, комментируют специалисты, но трудности впереди видят большие. 
Олег Закурнаев, начальник отдела по работе с молодежью допризывного возраста администрации Красносельского района:
«Воспитание молодежи допризывного возраста в первую очередь столкнется с проблемой материальной базы: стрелковые тиры, залы, винтовки, спортивный инвентарь».
У концепции подготовки суперсолдат в гражданском обществе уже не только сторонники, но и противники. И они говорят не только о материальных проблемах. Ходить строем по плацу и уметь разобрать автомат - это ведь не значит быть настоящим патриотом и гражданином.
Светлана Знаменская, детский психолог:
«Мы говорим сейчас о личности, эпохе развития личности, просто примеривать противогаз и ходить строем - это уже не годится, надо приобщаться к философии общечеловеческой, общекультурной».
А в адвокатской коллегии, которая занимается делами призывников, другие аргументы. Концепция не доработана и провозглашенному ранее принципу перехода на контрактную армию явно не соответствует.
Аркадий Чаплыгин, адвокат, представитель коллегии адвокатов «Призывник»:
«Ведь если премьер указывает, что количество негодных должно сокращаться, призывные комиссии возьмут это под козырек и начнут рубить диагнозы с еще большим азартом. Премьер разрешил».
Заняться здоровьем всех - и мальчиков, и девочек, предлагают критики новой инициативы, а желание служить в армии появится, если навести порядок в вооруженных силах, а военным хорошо платить. И для этого совсем не нужны уроки военного мастерства.
Вот здесь тоже почти военная дисциплина и субординация. Любовь к родине прививают с помощью нот. Юрий Жуланов, музыкальный руководитель сам отслужил в армии 25 лет. Уверяет, возрождение системы военной подготовки необходимо, только надо правильно выбрать формы
Юрий Жуланов, директор оркестра музыкальной школы № 8:
«Без дисциплины не будет музыки, вообще не будет никакого дела, в любом деле должна быть дисциплина и порядок, достижение цели поставленной».
Серафим Носков, ученик музыкальной школы № 8:
«Защитник Отечества – это, прежде всего, человек должен быть, если нет стержня, то он вообще ничего не сможет сделать».
Гусары музыкальной школы не меньше участников военно-патриотических клубов хотят служить в армии. Правда, потом признаются, хорошо бы высшее образование получить.
Диплом для современного молодого человека - это главный залог того, что ты будешь готов к труду и обороне.

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей