Внеурочная деятельность

Одаренных детей «выгоняют» на улицу!

В уникальном учебном заведении, где одаренные дети одновременно живут и учатся, сокращают количество мест.
В музыкальном интернате при школе № 8, который в городе еще недавно был известен как 38-й музыкальный, вместо 120 учеников, осталось только 90. Попасть туда мечтают дети из глубинки, детских домов и из неблагополучных семей.
Для многих - это единственная возможность получить музыкальное образование. Преподаватели вынуждены были сделать выбор, кому остаться. И теперь боятся окончательного закрытия интерната.
О немузыкальной истории и том, каким подарком от Пола Маккартни гордятся в школе, расскажет Екатерина Денисенко.
О том, что кому-то из интерната уже пришлось уйти, в оркестре знают все. Юля тоже в курсе. Из родных у девушки только бабушка. Играть на гобое, фортепиано и скрипке она умеет только благодаря этой школе.
Юлия Миловидова, ученица 10 класса школы-интерната № 8 «Музыка»:
«Это моя самая огромная частичка жизни».
Алена Кирзеева вернулась только вчера. После победы на конкурсе «Восходящая звезда». Последние новости она тоже слышала.
В курсе даже близняшки Арина и Полина, которые на вопрос нравится ли им в школе отвечают не задумываясь.
Здесь учатся и здесь же живут. Занятия длятся часами, заканчиваются уже поздним вечером. Между уроками - концерты. Так что родители могут забрать их только в конце недели. А кому-то и на выходные возвращаться некуда.
Израилева, преподаватель: 
«Вот у меня ученица, например. Мама ее наркоманка. И что было бы с этой девочкой, если бы она осталась со старым дедом. И отец сидит. А ее мы взяли в пятом классе. И ни одна она такая».
В студии звукозаписи, вместо музы - портрет Маккартни. На память о его последнем визите в Петербург остался еще один подарок.
Та самая детская площадка, которую интернату подарил Пол Маккартни. Звезда «Битлз» услышал школьный оркестр на Дворцовой площади и был покорен. Сейчас - это любимое место первоклашек после занятий. Но скорее всего в следующем году площадка опустеет. Набора в первый класс интерната больше не будет.
Александра Филимонова, заместитель директора по воспитательной работе:
«Я думаю, что для такого города, такого мегаполиса 120 человек детей, талантливых, которые принесут потом мировую известность Санкт-Петербургу. Это такая мелочь». 
Пять лет назад им уже пришлось потесниться. С Расстанной улицы, где интернат существовал десятки лет, переехали в Купчино. Школа стала образовательной с углубленным изучением музыкальных предметов. В интернате при ней вместо 250 воспитанников осталось 120. А теперь уже 90.
Сергей Гусятинский, выпускник школы, руководитель оркестра Биг Бенд:
«Если бы в администрации тот, кто заведует культурой, смог сыграть хоть один джазовый стандарт на рояле, тогда бы мы говорили на языке музыки. Это шок, то, что сейчас происходит. Это убийственно».
Гульнара Шарипова, ученица 10 класса:
«Если закроют интернат, то я, наверное, уйду из этой школы. Потому что далеко ездить. Из Ленобласти это нереально. Я собираюсь в музыкальную академию поступать, а там без музыкального образования не пробиться. Если интернат закроют, это крест ставит на всей моей карьере, на всех моих мечтах».
Сейчас в интернате обходятся не только без части воспитанников, но и без директора. Руководитель музыкальной школы в больнице. После известий о сокращении.
Последняя на сегодня репетиция. Перед ужином, разучивают «Ветер перемен». Вот только в то, что он будет добрым и ласковым, здесь не очень-то и верят.
Мы получили комментарий из администрации Фрунзенского района. По словам чиновников, окончательно расформировывать интернат не собираются. Ученики, родители и преподаватели беспокоятся зря. Тот факт, что количество воспитанников сократили на 30 человек, объясняют слишком раздутым штатом. По нынешней лицензии в интернате могут находиться не больше 90 воспитанников. 
Елена Гавриленко, начальник отдела образования Фрунзенского района:
«Было превышение штата. По лицензии положено 90 человек. Школа будет развиваться, школа - достойная, выпускает много лауреатов. Мы заинтересованы в том, чтобы она развивалась».
И все-таки возможности жить и учиться в школе у первоклашек в этом году, скорее всего, не будет. Мест нет. Ну а самой музыкальной школой во Фрунзенском районе, как рассказали чиновники, гордятся.

Сейчас на сайте 122 гостя и нет пользователей