Внеурочная деятельность

ОКФ - Экскурсия в театр "Зазеркалье"

31 марта, во время школьных каникул ученики класса ОКФ Михайловой Ю.И. – Василевич Василиса 1а, Мезомова Зарина 1а, Грига Аким 2б, Нестерович Агния 4б, Катышев Костя 4а, Грига Соня 6б - вместе с родителями побывали в театре «Зазеркалье».

С первых лет существования, (год создания театра – 1987), театр прочно занял особое место в музыкальной культуре Петербурга. Название театра не случайно, оно отражает неразрывную связь мира реального и вымышленного, мира фантазии, которая присуща процессу творчества. Репертуар театра ориентирован, прежде всего, на детскую аудиторию. Хотя, казалось бы, чисто «детские» спектакли заставляют задуматься взрослых, которые пришли в театр, сопровождая маленьких зрителей.

Таков спектакль «Детский альбом» на музыку Петра Ильича Чайковского – трогательная история воспоминаний пожилого человека о светлых минутах его далёкого детства, где сплетаются воедино и радостные и трагические события, а память воскрешает любимых людей, которых уже нет на свете.

Рожденный в 1989 году «Детский альбом» – один из первых спектаклей «Зазеркалья», манифест театра, его визитная карточка, спектакль, на котором выросло несколько поколений петербургских детей. Знаменитый фортепианный альбом Чайковского в спектакле становится театральным, оживает в пении и танце. Музыка Чайковского органично сплетается с прозой Л. Толстого и В. Набокова.

Даже совсем маленькие зрители сидят два отделения, просто замерев от напряжения, погружаясь в мир столетней давности. Воссозданный на сцене, он вызывает ностальгические слезы не только потому, что в детство не вернуться, но и потому, что это – настоящая тоска по утраченной родине, по Золотому веку, людям которого были свойственны тонкость переживаний, искренность чувств. Способны ли на такую одухотворённость современные дети?

Думается, что такое приобщение к высокому искусству, каким, безусловно, является спектакль «Детский альбом» заставит маленьких зрителей задуматься о главных ценностях в жизни – любви и заботе наших близких, любви к родине, красоте окружающего мира. Мы вам рекомендуем сходить на этот спектакль.

Сейчас на сайте 112 гостей и нет пользователей