Внеурочная деятельность

День героев Отечества

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

День героев Отечества - памятная дата установленная 28 февраля 2007 года. С тех пор ежегодно в этот день проходят мероприятия и акции цель которых напомнить людям об именах героев, которыми гордится страна. Одна из таких акций называется "Их именами названы улицы".

Ребята из РДШ школы Музыка приняли участие в этой акции. 9 декабря 2016 года мы провели торжественное возложение цветов к мемориальной доске на улице героя Советского союза Алексея Ивановича Тазаева в г. Колпино.

Улица носит имя Тазаева с 1965 года.


"14 января 1945 года Тазаев в числе первых ворвался в район противника на окраине населённого пункта Пилькаллен (в настоящее время посёлок Добровольск Краснознаменского городского округа Калининградской области). Здесь захватил и в течение двух суток, до прибытия подмоги, удерживал несколько домов, отражая контратаки врага. Был тяжело ранен, но остался в строю. Умер от ран на третий день боя.Похоронен в братской могиле в посёлке Добровольск."


Сразу же после возложения, наши ребята рассредоточились в разных частях улицы и начали раздавать прохожим, жителям Колпино информационные листки с биографией Алексея Ивановича.

Было приятно отметить, что большая часть людей с интересом от неслась к акции. Старшее поколение вспоминала о том как когда они сами, будучи пионерами участвовали в похожем хорошем и полезном деле.

Имена героев и их подвиги нужно помнить и относиться к этой памяти с благодарностью и уважением.

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей