Внеурочная деятельность

5 "А" класс - Никитина Анастасия об "Артеке"

Артековская смена

Рядом с Гурзуфом на берегу Черного моря на склонах горы Аю-Даг раскинулся знаменитый лагерь – Международный детский центр «Артек».

Лагерь получил свое название по месту расположения – в урочище Артек на берегу одноименной реки. Также Артек называют «перепелиным островком» (в переводе с греч. «ортеки» - это перепелки).

Детский лагерь «Лазурный» вошел в состав «Артека» в 1937 году. Наша форма была синего цвета, как лазурь моря.

Каждое утро мы по очереди будили друг друга, завтракали, и нас ожидали творческие дела. После обеда ехали в школу, все очень любят артековскую школу.

Каждый отряд «Лазурного» проводил какой-нибудь праздник. Наш отряд подготовил «Творческую ассамблею», в которой коллективы представляли либо танцы, либо песни, либо фильм.

Часто проводились мастер-классы. Я выбрала «Артековскую почту». Мы учились оформлять письма, бандероли, посылки; узнали историю почты в разные времена.

Надолго останутся в памяти экскурсии в Севастополь и Ливадийский дворец. Севастополь произвел на меня большое впечатление: музей «Панорама», «Памятник затопленным кораблям», Графская пристань. Ливадийский дворец – бывшая южная резиденция российских императоров, расположен на берегу Черного моря в поселке Ливадия.

Когда мне выпала большая удача поехать в Артек, я очень обрадовалась. «Арте» – это место, где сбываются мечты. У меня появились новые друзья, с некоторыми я до сих пор поддерживаю общение. И так как в «Артек» удается попасть не всем, я буду помнить и гордиться этим.

Сейчас на сайте 180 гостей и нет пользователей