Внеурочная деятельность

9 "А" - Беседа на тему «Безопасность в сети Интернет»

«Безопасность в сети Интернет»

15 февраля в 9А классе была проведена беседа на тему «Безопасность в  сети Интернет».

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта.

Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире.

Но с другой стороны, миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И ни когда-то, а прямо сейчас.

Правила безопасного использования сети интернет.

  1. При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.
  2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.
  3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.
  4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
  5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.
  6. Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.


Памятка для родителей:

  1. Поговорите с детьми о том, чем они занимаются в интернете.
  2.  Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас, поэтому создайте свой собственный список правил работы ребенка в Интернете и повесьте его на стену около компьютера.
  3. Конфиденциальность: при общении использовать только имя или ник (псевдоним), который лучше чтобы придумал сам родитель и оно не несло личной информации, не сообщать посторонним людям номер телефона, адрес, место учебы и прочую важную информацию, не высылать свои фотографии. Установите и регулярно обновляйте антивирусную программу.
  4. Контролируйте приобретение ребенком компьютерных дисковых игр, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.
  5. Всегда держите компьютер в центре внимания, узнавайте, для чего ваши дети используют Интернет.
  6. Научите детей рассказывать вам даже о малейшем беспокойстве, что что-то пошло не так.
  7. Расскажите детям о мошенниках и прочих "плохих" людях в Сети, которые могут выдавать себя за других, поэтому надо отказываться от встреч с ними. Научите ребенка говорить "Нет".
  8. Не забудьте рассказать об авторском праве, что неправомерное использование чужого материала может быть уголовно наказуемым.
  9. Расскажите, что далеко не все, что есть в интернете - правда, всегда нужно уточнять у родителей.

Сейчас на сайте 846 гостей и нет пользователей