19 декабря 2025 года группа учащихся, готовящихся к сдаче ГИА по биологии и химии, посетила Горный университет – первое высшее техническое учебное заведение России.

Указ о его создании в 1773 году подписала императрица Екатерина II, а величественный архитектурный ансамбль, предназначенный специально для Горного училища, как тогда назывался вуз, построил великий российский зодчий Андрей Воронихин.

Сначала с нами провела профориентационную беседу представитель центра довузовских программ Горного университета.

Потом нас провели по красивым, озелененным коридорам и технически оснащенным аудиториям Университета.

В Горном университете созданы все условия не только для обучения студентов, но и для научной деятельности.

Его приборно-лабораторная база является одной из лучших в России.

Закончилась наша экскурсия в музее.

Горный музей занимает лучшие исторические помещения университета.

Начало собранию положил Минеральный кабинет “Российских и иностранных минеральных ископаемых тел”.

Все рудники, копи и горнозаводские предприятия по повелению Екатерины II были обязаны присылать в Кабинет наиболее ценные образцы.

В настоящее время Горный музей – хранитель уникальных минералов, руд, горных пород, палеонтологических редкостей, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, изделий камнерезного и ювелирного искусства.

Фонды музея составляют 240 тысяч экспонатов. Многие из них уникальны, как, например огромные монолиты малахита или флюорита.

Мы с удовольствием посетили Горный университет.

Здорово, что в Санкт-Петербурге и в России есть высшие учебные заведения инженерного профиля такого уровня.

Для нашей страны с большой минеральной базой это особенно важно.

В таком ВУЗе действительно хочется учиться.
Учитель биологии и химии: Соколова Светлана Викторовна












