Внеурочная деятельность

Районный экологический проект «Дом, в котором мы живем» 2014/15 учебный год

Фрунзенский район Санкт-Петербурга образован в апреле 1936 года. Он расположен на юге Санкт-Петербурга. Историческим центром района является Купчино. Район граничит с Адмиралтейским, Невским, Центральным, Московским, Пушкинским и Колпинским районами. Площадь Фрунзенского района — 3746,9 гектар.

Стремительно развивающийся, перспективный, наш район обладает всеми необходимыми условиями, а также потенциалом для успешного и динамичного роста. Сегодня здесь проживает более 430 тысяч жителей, что сравнимо с населением среднего российского города. 
На официальном портале Администрации Санкт-Петербурга утверждается, что, согласно проведённому опросу, при упоминании Фрунзенского района у его жителей возникают следующие ассоциации: "зелёный", "компактный", "комфортный", "молодой". Таким хотят видеть свой район проживающие в нём люди.

Юные жители Фрунзенского района тоже хотят видеть свой район красивым, привлекательным для жизни, ведь это действительно – наш дом, «Дом, в котором мы живем»! Здесь всегда происходят интересные события, воплощаются в жизнь творческие проекты и наши мечты.
По традиции, в нашем районе осуществляется экологический проект, в рамках которого учащиеся ОО Фрунзенского района имеют возможность познакомиться с экологическим состоянием своего района, выразить творческое отношение к его истории и культуре, поучаствовать в субботниках по благоустройству. 

Цель проекта: привлечение внимания учащихся к экологическому состоянию Фрунзенского района

Задачи проекта:

  • оценить экологическое состояние Фрунзенского района как среды обитания различных живых организмов;
  • выявить факторы городской среды, благоприятно влияющие на жизнь и здоровье жителей Фрунзенского района;
  • способствовать формированию исследовательской культуры учащихся;
  • способствовать формированию гражданской ответственности учащихся в попытках обсуждения и осмысления экологических проблем Фрунзенского района;
  • вовлечь учащихся в активную проектную деятельность, направленную на сохранение и улучшение окружающей среды района;
  • предоставить возможность добровольного участия в субботниках по благоустройству территории района.

В рамках экологического проекта наша школа принимает участие в субботниках по благоустройству территории, интеллектуальном конкурсе «Фрунзенский радиус» (8а класс), который проходит в три тура, экологическом фотоконкурсе (9 класс), игре по станциям «Мы - жители Фрунзенского района» (6 класс), конкурс «Среда обитания- Санкт-Петербург» (7, 8б классы).

Руководитель проекта в школе: учитель биологии и химии Соколова С.В.

Сейчас на сайте 181 гость и нет пользователей