Внеурочная деятельность

Экскурсия на Кафедру Нормальной анатомии Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова

28 мая 2014 года ученики 8-ых классов побывали на интересной и познавательной экскурсии на Кафедре Нормальной Анатомии - одной из старейших кафедр Военно-Медицинской академии. 

Первая глава в истории кафедры датируется 1786 годом, когда при сухопутном и адмиралтейском госпиталях было сформировано Санкт-Петербургское Медико-хирургическое училище, в составе которого была организована кафедра анатомии, физиологии и хирургии.

Фото на память: с нашим экскурсоводом, преподавателем кафедры анатомии Стасом Викторовичем

 

На кафедре работал выдающийся русский хирург и анатом Николай Иванович Пирогов. Он организовал в стенах академии Практико - анатомическое отделение ("Анатомический институт"), которым и руководил 10 лет с 1846 по 1856 год. В нем Н.И. Пирогов возвращает препарирование и вводит еженедельные экзамены по анатомии.

Во время экскурсии учащиеся закрепили свои теоретические знания по школьному курсу анатомии, увидели множество препаратов, рентгеновских снимков, разные скелеты, в том числе и людей – гигантов, услышали интересные факты о строении человеческого тела, убедились воочию, как изменяются лёгкие под воздействием никотина, скелет – под воздействием неправильной осанки, гиподинамии и при остеохондрозе, а в заключении побывали даже на вскрытии.

Экскурсия была не только познавательной, но и полезной тем, кто решил связать свою судьбу с медициной: после экскурсии никто из них не только не передумал, а утвердился в желании поступать учиться на врача.


Автор: Соколова Светлана Викторовна, классный руководитель 8а

Сейчас на сайте 275 гостей и нет пользователей