Духовой отдел

Духовой отдел по праву можно назвать сердцем нашей школы, ведь именно с этого подразделения берет начало ее история в далеком 1937 году
Морозик Ольга Александровна  - Заведующая духовым отделом

Морозик Ольга Александровна

Заведующая духовым отделом 

Коллектив фортепианного отдела

Старший духовой оркестр

Материалы, отражающие деятельность за последние пять лет (2016 - 2020)

Общая информация - 01

Тогда, более 80-ти лет назад, в нашей стране было принято решение о создании системы военно-музыкантских школ для одаренных детей из детских домов, которые позднее смогли бы войти в составы военных духовых оркестров, а наиболее талантливые из них ‒ продолжить обучение в Московской Государственной Консерватории. 

Одним из таких учебных заведений и стала наша школа, получившая в то время название «Первая Ленинградская школа военно-музыкантских воспитанников».

С тех пор минул не один десяток лет, поколения сменяли  друг друга, менялись и названия школы.

Долгие годы она носила статус специальной музыкальной школы-интерната №38 г. Ленинграда, а в 2005 г. была преобразована в школу с углубленным изучением предметов музыкального цикла «Музыка» Фрунзенского района. 


Общая информация - 02

Но традиции обучения игре на духовых и ударных инструментах в стенах нашей школы остаются неизменными, как не ослабевает с годами любовь преподавателей к музыке и их преданность своему делу. 

Изначально школа была ориентирована на подготовку музыкантов-духовиков и до сих пор мы чтим и развиваем эти традиции.

В разные годы на духовом отделе школы работали выдающиеся преподаватели и большие музыканты:  Геннадий Алексеевич Ермилов (валторна), Евгений Валентинович Комаров (кларнет), Евгений Яковлевич Богатыренко (туба), Павел Алексеевич Кричашвили (ударные инструменты), Юрий Александрович Жуланов (кларнет, саксофон) и др.

Многие из них начали свой творческий путь в нашей школе.


Общая информация - 03

Среди выпускников школы известные музыканты: Валентин Аввакумов (туба), Сергей Гусятинский (тромбон), Геннадий Никонов (труба), Захар Кацман (валторна), Томилова Ольга (флейта), Алексей Несвит (ударные инструменты), Борис Виноградов (тромбон), Павел Чижик (ударные инструменты) и др. 

Выпускники нашей школы играют в лучших оркестрах Санкт-Петербурга и России, преподают в профильных образовательных учреждениях предпрофессионального, среднего и высшего музыкального образования. 

В настоящее время в школе более 200 обучающихся играют на духовых и ударных инструментах.

У нас фунционирует 3 духовых оркестра: 

  • младший духовой оркестр, в котором занимаются обучающиеся 2-3 года обучения; 
  • средний духовой оркестр, в котором занимаются обучающиеся 3-5 года обучения;
  • старший духовой оркестр, состоящий из обучающихся 6-11 классов, достигших наилучших результатов в освоении духовых инструментов.

Общая информация - 04

Оркестр с большим успехом выступает на районных и городских музыкальных праздниках, юбилейных концертах, участвует в различных конкурсах и фестивалях.

В 1990 году старший оркестр школы был участником культурной программы "12 Всемирного фестиваля молодежи и студентов".

В 1993 году стал победителем Международного фестиваля юношеских духовых оркестров.

Три года подряд был победителем городского смотра-конкурса детских духовых оркестров, стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Салют, Победа», международного конкурса «Юные дарования».


Общая информация - 05

2005 г. участвовал в конкурсе духовых оркестров, посвящённом 60-летию Победы в Великой Отечественной войне;

2006 г. - лауреат Международного фестиваля «Юность планеты» инструментального конкурса «Северная лира»;

2007 г. дипломант XV фестиваля им. Д.Д. Шостаковича;

2008 г. дипломант 2-го фестиваля духовых оркестров детских музыкальных школ Санкт-Петербурга «Невский горн».

Старшим оркестром руководит Заслуженный артист России С.С. Чебушов


Общая информация - 06

В настоящее время на духовом отделе работает 23 преподавателя, среди которых также есть выпускники нашей школы.

Это Юлия Володина (флейта), Екатерина Воробьева (флейта), Иван Парамонов (труба), Юрий Шпаковский (кларнет, саксофон), Владимир Велицкий (тенор, тромбон), Георгий Алешунин (тенор, тромбон), а также концертмейстер духового отдела Вилена Пиккарайнен.

Возглавляет духовой отдел выпускница ССМШ-десятилетки и Санкт-Петербургской Консерватории Ольга Александровна Морозик.   

К занятиям на духовых и ударных инструментах ученики приступают в разном возрасте.

Очень важным фактором обучения является правильный выбор инструмента, который зависит не только от личных предпочтений родителей или ребенка, но, прежде всего, от его эмоционального развития и физических возможностей. 


Общая информация - 07

Воспитанники духового отдела в течение учебного года активно участвуют в музыкальной жизни нашей школы.

Их выступления на ежегодном Городском конкурсе детского музыкального творчества «Семь веселых нот» и в циклах концертов «Купчинской детской филармонии», организованных на базе нашей школы, стали доброй традицией. 

Ученики духового отдела появляются на концертах и других мероприятиях не только в стенах школы, но и за ее пределами, становятся лауреатами и дипломантами профессиональных музыкальных конкурсов. 

Преподаватели отдела также ведут активную концертную деятельность, их работа неоднократно отмечена благодарностями различного уровня.

Наши достижения

Новости, события, выступления и дипломы духового отделения
zhulanov diplom
zvezda-udachi-
zhulanov diplom
zhulanov diplom
zhulanov diplom
diploms brass  0017
diploms brass  0007
diploms brass  0015
zhulanov diplom
diploms brass  0005
diploms brass  0004
baryshev
diploms brass  0013
diploms brass  0003
diploms brass  0022
diploms brass  0000
attestat
diploms brass  0016
diploms brass  0012
diploms brass  0009
diploms brass  0010
diploms brass  0011
diploms brass  0021
diploms brass  0001
diploms brass  0002
diploms brass  0023
diploms brass  0014
zhulanov diplom
diploms brass  0008
diploms brass  0006
diplom
zhulanov diplom
diploms brass  0019
zhulanov diplom
baryshev
zhulanov diplom
diplom-big-band
diploms brass  0024
baryshev
diploms brass  0018

Наши учителя

Персональные страницы преподавателей духового отдела
  • Алексеев Михаил БорисовичАлексеев Михаил Борисович

    Преподаватель по классу кларнета и среднего духового оркестра


    Рабочие дни: понедельник, среда, пятница.


    Образование: высшее профессиональное


    Стаж работы — 19 лет

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Алешунин Георгий Сергеевич

    Преподаватель по классу тромбона


    Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота.


    Общий стаж: 8 лет 

    Педагогический стаж: 8 лет 

    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: Первая квалификационная категория

  • Амбарцумян Максим АлексеевичБарышев Константин Олегович

    Преподаватель по классу трубы


    Рабочие дни: понедельник, среда, пятница.


    Общий стаж: 2 года

    Педагогический стаж: 2 года


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Белогуров Андрей Владимирович

    Преподаватель по классу ударных инструментов

    Руководитель ансамбля ударных инструментов «Энергия Ритма»


    Рабочие дни: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.


    Общий стаж: 11 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: Первая квалификационная категория

  • Богданов Александр ВикторовичБогданов Александр Викторович

    Преподаватель по классу тубы


    Рабочие дни: понедельник, среда, пятница.


    Стаж работы — 3 года


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Велицкий В.АВелицкий Владимир Александрович

    Преподаватель по классу тромбона


    Рабочие дни: четверг, суббота.


    Общий стаж: 22  лет

    Педагогический стаж:  22 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: первая категория

  • Володин Алексей АлександровичВолодин Алексей Александрович

    Преподаватель по классу валторны


    Рабочие дни : среда, суббота.


    Общий стаж: 17 лет 


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Володина Юлия Владимировна

    Преподаватель по классу флейты, преподаватель младшего духового оркестра


    Рабочие дни: вторник, четверг, пятница, суббота.


    Образование: высшее профессиональное

    Общий стаж: 15 лет


    Квалификационная категория по основной должности: Первая категория

  • Воробьева Екатерина Игоревна - Учитель музыки по классу флейтыВоробьева Екатерина Игоревна

    Преподаватель музыки по классу флейты


    Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, пятница.


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: первая категория


    Педагогический стаж - 11 лет

  • Дегтяренко Александр ПетровичДегтяренко Александр Петрович

    Преподаватель по классу фагота


    Рабочие дни: среда, пятница.


    Образование: высшее профессиональное


    Стаж работы — 40 лет

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Зеленов Игорь Павлович

    Преподаватель по классу саксофона


    Рабочие дни: понедельник, четверг, суббота


    Педагогический стаж: 31 год 


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: Первая категория

  • Косоян Александр Геворкович

    Преподаватель по классу гобоя


    Рабочие дни: вторник, четверг


    Общий стаж: 49 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Лисовский Станислав Юрьевич

    Преподаватель по классу ударные инструменты


    Рабочие дни: вторник, суббота


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: первая категория


    Стаж работы — 36 лет

  • Малиновский Александр Геннадьевич

    Преподаватель по классу кларнета


    Рабочие дни: понедельник, вторник, четверг, пятница.


    Общий стаж:  15 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: высшая категория

  • markova 3x4 newМаркова Регина Борисовна

    Концертмейстер духового отдела


    Стаж работы — 7 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: высшая категория


    Рабочие дни: пн, вт, ср, чт, пт.
  • Мичурина Виктория Викторовна

    Концертмейстер духового отдела


    График работы: Понедельник, Вторник, Четверг


    Общий стаж: 5 лет


    Образование: высшее: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: первая категория

  • Парамонов Иван Валерьевич

    Преподаватель по классу трубы


    Рабочие дни: вторник, четверг.


    Общий стаж: 9 лет


    Образование: среднее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Перепелица Илья АлексеевичПерепелица Илья Алексеевич

    Преподаватель по классу тубы


    Рабочие дни: среда, суббота.


    Общий стаж: 3 года


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Рубцова Анастасия ПавловнаРубцова Анастасия Павловна

    Преподаватель по классу саксофона


    Рабочие дни: понедельник, среда, суббота.


    Стаж работы — 9 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Сапич Инна Александровна

    Преподаватель по классу саксофона


    Рабочие дни:

    Вторник, среда, пятница - 12:40-19:00


    Общий стаж: 33 года

    Педагогический стаж: 22 года

    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности : Первая Категория

  • Славинский Иван ИвановичСлавинский Иван Иванович

    Преподаватель по классу трубы


    Рабочие дни: понедельник, четверг.


    Стаж работы – 2 года


    Образование: среднее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Соловейчик Евгения СергеевнаСоловейчик Евгения Сергеевна

    Преподаватель по классу гобоя

    Рабочие дни: понедельник, четверг, суббота.


    Стаж работы — 31 год


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: без категории

  • Хосроев Александр Георгиевич

    Преподаватель по классу трубы


    Рабочие дни: понедельник среда пятница с 12:40-19:00


    Общий стаж: 50 лет

    Педагогический стаж: 50 лет 


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: нет

  • Чебушов Семен Семенович

    Преподаватель по классу духового оркестра, дирижер Образцового детского коллектива Санкт-Петербурга Старшего духового оркестра школы «Музыка»


    Рабочие дни: понедельник, среда, пятница.


    Стаж работы: 64 года


    Образование: высшее профессиональное / Л. О. Л. Г. К  им. Н.А. Римского-Корсакова


    Квалификационная категория по основной должности: первая категория

  • Чипига Лариса ИвановнаЧипига Лариса Ивановна

    Преподаватель по классу саксофона


    Рабочие дни: вторник, суббота.


    Стаж работы — 17 лет


    Образование: высшее профессиональное


    Квалификационная категория по основной должности: высшая категория

  • Штукмейстер Тимур ВалерьевичШтукмейстер Тимур Валерьевич

    Преподаватель по классу трубы


    Рабочие дни: понедельник, четверг.


    Стаж работы — 23 года


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: высшая категория

  • Шуклин Владимир Михайлов

    Преподаватель по классу тубы


    Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота


    Общий стаж: 30 лет

    Педагогический стаж: 29 лет 


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: первая категория

  • Якушев Виктор ПавловичЯкушев Виктор Павлович

    Преподаватель по классу валторны


    Рабочие дни: вторник, пятница.


    Стаж работы — 10 лет


    Образование: высшее профессиональное

    Квалификационная категория по основной должности: высшая категория

  • Яруллин Илдус Салехович

    Преподаватель по классу ударных инструментов


    Рабочие дни: вторник, среда, четверг, суббота.


    Общий стаж: 27 лет


    Образование: высшее профессиональное / Л. О. Л. Г. К  им. Н.А. Римского-Корсакова

    Квалификационная категория по основной должности: Первая квалификационная категория

ОТЧЕТНЫЕ КОНЦЕРТЫ ШКОЛЫ

Сейчас на сайте 124 гостя и нет пользователей