Внеурочная деятельность

8 "Б" класс - Экскурсия в Кронштадт

Экскурсия в Кронштадт

22 октября 2021 года учащиеся 8 «Б» совершили увлекательную поездку в город военно-морской славы России - Кронштадт.

Кронштадт был основан Петром I в 1704 году для защиты Петербурга от шведов. Благодаря системе фортов ни один вражеский корабль не мог пройти в сторону Северной столицы незамеченным.

Лилиана с гербом Кронштадта

Кронштадт находится на острове Котлин, соединенном сейчас с материком дамбой через Финский залив. Согласно легенде, название острова Котлин происходит от котелка, который на костре бросили здесь шведы, в панике отступавшие от высадившихся на остров русских солдат. Этот котелок есть на гербе Кронштадта.

Кронштадт не редко называют младшим братом Санкт-Петербурга. Здесь есть свой Летний сад и Гостиный двор, Обводный канал и Адмиралтейство.

Сердце города - Якорная площадь. На ней памятник вице-адмиралу Макарову и Никольский морской собор.

Собор очень красив. Связь с морской пучиной видна невооруженным глазом — храм выкрашен в голубой цвет, а на куполах сияют якори. Интерьер оформлен таким образом, чтобы посетитель видел звёздное небо над головой и морскую глубь под ногами. В звёздном небе сияет лик спасителя, а мурены встречают при входе.

Памятник Пахтусову- исследователю Новой Земли

За сравнительно недолгий срок Кронштадт успел стать родиной российского военно-морского флота и родиной радио. (Радиосвязь изначально использовали для передачи сообщений кораблям).

Более 300 научных открытий и изобретений были созданы в Кронштадте. В этом городе многое произошло в истории впервые: построен первый в мире ледокол и первый в России сухой док, проведена первая в России операция на сердце в морском госпитале, впервые во время холерной эпидемии применено хлорирование воды, здесь же прошли первые испытания подводных лодок.

Памятник на Аллее Адмиралов в парке «Остров фортов» Лазареву и Беллинсгаузену - первооткрывателям Антарктиды, чья экспедиция вышла из Кронштадта в 1819 году.

Именно из Кронштадта отправлялись в кругосветные путешествия русские мореплаватели, отсюда уходили в военные походы русские эскадры…

Большинство достопримечательностей в городе так или иначе связано с морем и наукой.

У мареографа

Вот кронштадский футшток у Синего моста. Он отражает средний уровень воды в Балтийском море за многие годы наблюдений. К тому же он является одним из старейших в мире. Рядом- мареограф- прибор, который самостоятельно следил за уровнем воды в Балтике.

Тут же, у Синего моста, памятник рыбке-колюшке.

В тяжёлые блокадные времена, когда вся рыба из Финского залива уже была выловлена, этот вид уцелел — слишком мелкий по обычным меркам. Ловить её было тяжело, есть практически нечего, но всё-таки это была еда.

Колюшку пускали на супы и котлеты, а из её жира научились делать мазь для лечения ожогов и ран. 27 января, в день снятия Ленинградской блокады, к памятнику рыбке принято нести цветы.

Остров фортов

В прошлом году в Кронштадте открыли новый парк - «Остров фортов».

Аллея Адмиралов

Мы его тоже посетили.

В нем есть Аллея Адмиралов, детская игровая зона, площадки для тихого и активного отдыха.

В Кронштадте еще более остро, чем в Петербурге ощущается морская романтика и очарование портового города. Северный морской ветер здесь является постоянным спутником, не давая забывать о том, что вы находитесь на острове в Финском заливе.

На площадках для активного отдыха!

Не смотря на прохладную погоду и холодный ветер, наша поездка удалась!

На площадках для активного отдыха!

На площадках для активного отдыха!

На площадках для активного отдыха!


Классный руководитель 8 «Б»: Соколова Светлана Викторовна

Сейчас на сайте 282 гостя и нет пользователей