Внеурочная деятельность

Купчинские чтения

14 февраля в СОШ № 296 состоялось заседание районной научно-практической конференции школьников "Купчинские чтения" в секции "Филология", где были представлены исследования по русскому языку, литературе и мировой художественной культуре.

От нашей школы на конференции выступила ученица 10 класса Алёна Малкова Ее работа "Лютеранская церковь Святой Анны: исторический путь архитектурного шедевра" была выполнена в рамках учебного курса МХК под руководством педагога М.В.Колмаковой.

Алёну заинтересовала одна из исторических достопримечательностей северной столицы с непростой судьбой.

Церковь в стиле классицизма, возведенная на улице Кирочной в середине XVIII века замечательным зодчим Ю.М. Фельтеном, в ХХ столетии прошла через суровые испытания идеологического свойства, не пощадили ее и стихийные бедствия - в страшном пожаре здание едва не погибло.

Но, несмотря на трудности, ныне церковь возрождается не только в своем изначальном религиозном качестве. Она постепенно становится также и новым культурным пространством Санкт-Петербурга, привлекательным для современной молодежи, местом организации креативных выставок, рок-концертов, фестивалей неформального искусства.

npk 03

Именно этот ракурс - смысловая трансформация исторического здания - ученица выбрала темой исследования. Свой доклад Алёна сопроводила яркой видеопрезентацией.

Актуальная тема живо заинтересовала слушателей, Алёна ответила на ряд интересных вопросов экспертной комиссии и участников.

Окончательные итоги конференции будут подведены после окончания заседаний всех секций "Купчинских чтений" в марте.

Сейчас на сайте 208 гостей и нет пользователей