Внеурочная деятельность

Конкурс в Болгарии

Приглашение на конкурс молодых пианистов в г. Разград мы получили осенью, на фестивале «Клавис», где познакомились с композитором Александрой Коростояновой и преподавателем Ниной Георгиевой. 

По условиям конкурса обязательным было исполнение произведения болгарского композитора Демитра Ненова, ведь конкурс проводился в родном городе этого композитора.

Надо отметить, что в Болгарии с большим уважением и любовью относятся к своим землякам-музыкантам.

Открытие конкурса состоялось в Доме-музее композитора. Здесь же была проведена жеребьёвка конкурса.

Затем небольшая экскурсия по музею и конкурсные прослушивания в зале Народного читалища – так называется здание, где проводятся разные культурные мероприятия.

С большим интересом мы слушали детей из разных областей Болгарии.  Все пианисты достойно представляли свои города, свои школы. А творчество Д. Ненова стало для нас открытием. Яркие, темпераментные, или наоборот сосредоточенно-сдержанные, танцевально-зажигательные и мечтательно - светлые  пьесы никого не оставляли равнодушными.

Малыши очень старались показать себя: они непосредственны и искренни. Старшие участники исполняли сложные произведения, удивляя слушателей отточенностью техники, бережным отношением к звуку, своим прочтением и пониманием стиля, образов, характера музыки.

Вечером были объявлены результаты конкурса, затем состоялся круглый стол, где члены жюри-профессор Евгени Желязков, профессор Албена Димова, Ваня Пешева и доцент д-р Александър Василенко беседовали с педагогами, высказывали свои пожелания, советы.

На второй день нас ждал еще один праздник - мы ездили в г. Русе  на концерт, посвященный 120-летию со дня рождения композитора Панчо  Владигерова. Студенты консерватории – пианисты, скрипачи, виоланчелисты, вокалисты исполняли произведения этого композитора. Это было великолепно и незабываемо!

После концерта мы поспешили на церемонию вручения награждений.

Наш Василий Долгополов, ученик 7Б класса, занял 3 место. В его возрастной группе было много участников, которые уже неоднократно побеждали на различных конкурсах, но Вася, не смотря на то, что это его первый конкурс, выступил достойно, представив Россию, Санкт-Петербург, Школу «Музыка».

Санкт- Петербург ещё представляла самая маленькая участница конкурса первоклассница из Школы искусств посёлка Кузьмолово Камилла Джабборова, которая в своей возрастной группе так же заняла 3 место. 

Сейчас на сайте 448 гостей и нет пользователей