Внеурочная деятельность

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы («WorldSkills Russia)

15 ноября учащиеся 8А класса ГБОУ Школы «Музыка» посетили III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы («WorldSkills Russia), который был организован Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в павильонах конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум».

Ребята стали свидетелями проходившего в рамках этого чемпионата городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию – 2017», в котором приняли участие более 600 студентов техникумов, колледжей Санкт-Петербурга по 86 востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга профессиям, специальностям и компетенциям, в том числе по 40 юниорским компетенциям.

В павильонах были воссозданы целые участки различных производств: от сугубо технических до ресторанов, кондитерских производств, парикмахерских.

Был и медицинский модуль, и ювелирное дело, и детский сад, и фотомастерская, швейная мастерская.

Под ландшафтный дизайн был выделен целый павильон. Ребята смогли познакомиться как работают на токарных и фрезерных станках с ЧПУ, где практически весь цикл работ выполняется за компьютером.

Над старинными стульями трудились будущие реставраторы, по-соседству – восстанавливали обои и лепку, а также фигурные детали фасадов.

В Санкт-Петербурге профессия реставратора очень востребована, специалисты такого профиля необходимы для восстановления облика прекрасных старинных зданий и дворцовых интерьеров.

Неподалеку от реставраторов расположился почти настоящий ресторан, а также стойка гостиницы.

Здесь соревновались будущие официанты и специалисты гостиничного бизнеса.

Экскурсия оказалась очень полезной для учащихся восьмого класса, которые смогли познакомиться не только с содержанием профессиональной деятельности различных направлений, но и принять участие в мастер-классах, получить информацию о деятельности профессиональных образовательных учреждений.

Сейчас на сайте 241 гость и нет пользователей