Внеурочная деятельность

8 "А" класс - Экскурсия в Институт экспериментальной медицины

20 октября 2017 года учащиеся 8а класса посетили ИЭМ.

ИЭМ - это первый в России научно-исследовательский медико-биологический центр, созданный в 1890г.

Основателем и попечителем института был принц А. П. Ольденбургский, который пригласил в ИЭМ лучших специалистов того времени.

Здесь работали И.П. Павлов, С.Н.Виноградский, открывший хемосинтез и многие другие.

Учёные ИЭМ открыли ряд вакцин, спасших людей во время эпидемий.

В 1904 году за классические работы в стенах института по физиологии пищеварения И. П. Павлов получил Нобелевскую премию, а в 1913-м стал почётным директором института.

Пройдя через охраняемую проходную, мы попали в парк ИЭМ, где находятся разные корпуса, памятники и библиотека.

Именно здесь, на территории ИЭМ, находится знаменитый памятник собаке за её заслуги в физиологии. Его официальное название - «памятник научным экспериментам».

Памятник-фонтан представляет собой круглый бассейн, выложенный из серого камня, а посредине него возвышается пьедестал, который венчает фигура сидящего пса. В настоящее время фонтан не действует.

Ниже – четыре барельефа со сценами экспериментальной работы, где собаки выглядят не столько жертвами, сколько самоотверженными коллегами ученых. Все подписи под этими картинами составил сам Павлов.

С лицевой стороны памятника написано: «Пусть собака помощница и друг человека с доисторических времён приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства. И. Павлов».

К подопытным собакам Павлов испытывал вполне естественную жалость, и делал все возможное, чтобы свести к минимуму их страдания, лечил их.

Многие его подопечные умерли вполне естественной смертью, при этом состарившиеся собаки не выбрасывались на улицу.

Они жили у ученого на правах «пенсионеров» и получали заслуженный спецпаек.

По инициативе И.П.Павлова в ИЭМ была построена так называемая "башня молчания" - лаборатория с восемью звукозаглушенными помещениями. Здесь изучали условные и безусловные рефлексы собак.

Перед "башней молчания" построена поилка с изображением двух собак.

На аллее учёных поставлены памятники Менделееву, Пастеру, Павлову, Декарту, Сеченову, Дарвину.

Здание библиотеки ИЭМ построено в стиле модерн. Оно очень красивое. Парковый фасад украшен живописным майоликовым порталом. В библиотеке хранятся 4 км книг!

В заключении мы посетили музей института, в экспозиции которого использованы реликвии, произведения живописи, скульптуры и графики, личные инструменты, приборы и макеты установок, вещи, копии документов, писем, фотографии сотрудников, схемы и диаграммы, оригинальные статьи и монографии, копии дипломов и наград.

Экскурсия нам очень понравилась.


Учитель биологии и химии: Соколова Светлана Викторовна

Сейчас на сайте 107 гостей и нет пользователей