Внеурочная деятельность

Экскурсия в г. Пушкин - Музей «Первой мировой войны»

В рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» 26 сентября 2017 года учащиеся 8,10 классов посетили музей «Первой мировой войны», который расположился в городе Пушкине в здании Ратной палаты.

Ребятам была проведена интересная и познавательная экскурсия, которая оставила очень приятные воспоминания.

Здание Ратной палаты построено в форме неправильного многоугольника с внутренним двором. Основной доминантой построек является главное двухэтажное здание, на фасаде которого находится рельефное изображение двуглавого орла. К нему примыкает восьмигранная трехъярусная башня с высоким шатром.

Первоначально предполагалось расположить в Ратной палате музей истории русских войск. Основой коллекции стало собрание картин, икон, предметов вооружения и документов по истории русских войн, которое было подарено Е.А. Третьяковой императору Николаю II на юбилейной Царскосельской выставке 1911 года.

В 1923 году комплекс был передан Петроградскому агрономическому институту для размещения в нём клуба «Ратная палата» и канцелярии. Заведовал клубом бывший фельдфебель Сводного пехотного полка Иван Степанович Шпехт. На литературных вечерах, которые устраивались в клубе, выступали С. А. Есенин, В. А. Рождественский, Ф. Сологуб, О. Д. Форш и В. Я. Шишков. В 1932 году здание уже было переустроено под жильё для студентов и рабочих.

В период Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. Архитектурное убранство было частично утрачено. После войны часть помещений использовалась как складское помещение и под жильё. В 1970-х гг. здание Ратной палаты было передано под реставрационные мастерские.

В 2010—2011 гг. был разработан проект реставрации и приспособления здания для музейного использования. В 2011—2014 гг. здание Ратной палаты было отреставрировано. Музей-заповедник разместил в Ратной палате музей истории Первой мировой войны, который был торжественно открыт 4 августа 2014 года, когда отмечалось 100-летие с начала этой войны.


Классный руководитель Гаврилова Ольга Вадимовна

Сейчас на сайте 152 гостя и нет пользователей