Внеурочная деятельность

Поездка в ВДЦ «Орленок» на Всероссийский форум «РДШ»

Форум «РДШ» открылся 8 ноября в лагере ВДЦ «Орленок» на Черноморском побережье. Он собрал около 500 школьников 7-10 классов из 47 регионов страны.

Среди них юные активисты, лидеры детских общественных организаций. Форум длился ровно три недели.

За это время все ребята стали участниками интересных и полезных мастер-классов по всем четырем направлениям Движения от ведущих экспертов в области журналистики, радио, военной патриотики и добровольчества.

Кроме того, все школьники — участники смены «РДШ», в рамках конкурсной программы «Вместе нам всегда интересней!», разработали идеи для каждого направления деятельности «Российского движения школьников» – выразили свой детский взгляд на то, с чего можно начинать деятельность «РДШ» в школах, детских объединениях, организациях и лагерях. 


По приезду в «Орлёнок», нас направили по отрядам. Здесь мы звали наши отряды «ДOМами», благодаря чему наше пребывание в лагере далеко-далеко от дома наполнилось домашним уютом. Конечно, впервые пару дней было тяжело привыкнуть к тому, что в твоем отряде проживают дети с разных уголков России, но со временем мы все очень сдружились, нашли общий язык и стали большими дружными семьями, которые на протяжении всей смены помогали друг другу узнавать, что то новое и интересное.

На третий день смены, участники «Всероссийского форума общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»» приняли участие в панельной встрече «Шаг в будущее страны». На этой встрече ребята смогли ещё ближе познакомиться с «РДШ» и задать интересующие их вопросы представителям движения.

На следующий день в ДКС прошла дискуссия участников форума «РДШ» «Сами или за нас», где школьники ответили на вопросы: «Ученическое самоуправление миф или реальность?», «Самоуправление по приказу или по желанию?», «Действовать или переждать?».
И пусть мнения участников разделились, мероприятие прошло активно и интересно. Школьники выяснили, что есть необходимость разработки программы деятельности школьного самоуправления, развития сотрудничества и взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, выделение больших возможностей для действий за пределами школы. 
 Так же была введена такая конкурсная программа «4 САМИ», в которой от каждого отряда, по каждому из 4 направлений нужно было предоставить по одному проекту (В итоге от каждого отряда должно было быть представлено по 4 проекта). В один из вечеров был реализован первый проект в рамках дней единых действий военно-патриотического направления. Разработчиками и организаторами которого был 10-ый ДОМ. Между прочим, они являлись самыми маленькими участниками форума. Мероприятие проходило в виде квест-игры. Проходя станции, ребята собирали пазл, в результате, которого должен был получиться город-герой. Кстати, одним из представителей этого направления был - Евгений Носиков, приехавший на три дня форума, чтоб пообщаться с детьми, рассказать им что-нибудь и научить их чему ни будь новому.

Наутро прошёл интеллектуальный Квиз «Что я знаю о России?». Каждый дом был разделён на несколько команд. Первое место заняла команда "Баклажан". Викторина состояла из 5 туров, помощь в организации и проведении данного мероприятия оказывали главы домов. Больше всего ребятам понравилась детская фотография Басты, также многие ребята открыли для себя что-то новое и интересное. Ну а так же в зале ДКиС проходила встреча участников форума «РДШ» с Героем России, генерал-майором Вооружённых Сил РФ Николаем Александровичем Беляевым.

Далее у участников Форума «РДШ» состоялось открытие информационно-медийного направления. На протяжении двух дней ребята участвовали в мастер-классах, которые для них проводили специалисты ВДЦ «Орлёнок» - сотрудники газеты, телевидения и радио. Одним из представителей этого направления была - Марина Патрикеева.

Затем состоялось открытие направления «Личностное развитие», где некоторые Мастер классы по этому направлению вызвались проводить сами дети! Так был организован «Пленер», где участникам было предложено порисовать на берегу моря в детском лагере «Комсомольский»! Прохладная погода не остановила стремлений ребят научиться рисовать профессионально, поэтому все старания вышли не напрасными.

Мальчишки и девчонки получили колоссальное удовольствие! Финальный день «Личностного развития» завершился Диско музыкальной программой в ДКиС, оставив после себя множество положительных эмоций и новых знаний. Жители города прошли наисложнейшую Туристическую тропу, у каждого дома прошел Спортивный час, а вечером все посетили "Сказки для взрослых", которые впечатлили многих ребят, а после была проведена акция «Дед мороз за ЗОЖ».

Ну и последнее направление в детском лагере "Стремительный" стартовал блок направления «Гражданская активность». Экскурсия по музеям мира, знакомство с поисковыми и волонтёрскими движениями, уроки доброты и многое другое. С самого утра для ребят проводились тематические занятия и интерактивные мастер-классы по данному направлению. Так же в этот же день была осуществлена торжественная посадка Первого дерева «РДШ». Департамент «Здравоохранения и экологической поддержки», сформированный из участников смены, провел сразу несколько экологических мероприятий - фотоконкурс «Человек - часть природы» и акцию чистоты «Вторая жизнь». В рамках первого мероприятия ребята в течение целого дня фантазировали на тему флоры и фауны в нашей жизни, а главное фотографировали и выкладывали свои фотоработы в социальные сети. А участвуя в акции «Вторая жизнь», школьники навели чистоту в своих комнатах и на территории лагеря и смастерили арт-объект из собранного мусора. 

Еще для участников Форума «Российского движения школьников» прошёл показательный мастер-класс от Музея занимательных наук «Экспериментаниум» из города Москва. Ребятам показали, что химия и физика могут быть интересными. Например, орлята узнали, что происходит с фосфором при горении, если добавить воды. А ещё, что теплоёмкость воды очень большая, и даже в воздушном шарике при необходимости можно сварить пельмени на костре - если вода в шарике, конечно, не закипит… .

В заключительный день четырех основных направлений «РДШ» Активисты «РДШ» посетили Законодательное Собрание Краснодарского края. Для ребят провели интересную экскурсию по историческому зданию на улице Красная, в котором располагается ЗСК, в ходе которой они познакомились с историей представительной власти на Кубани, принципами и организацией законодательного процесса в Краснодарском крае, попробовали себя в роли парламентариев в Малом и Большом залах заседаний. Кроме того, орлята встретились с художником Владимиром Косовым, чьи марины являются частью художественной экспозиции, представленной в коридорах ЗСК, и вместе с ним прогулялись по выставке, рассматривая живописные полотна. По завершении экскурсии юных активистов ожидала встреча с кубанскими депутатами. Активистам "Российского движения школьников" выпала возможность пообщаться с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края, а также лично задать им интересующие вопросы.

Одним из событий, завершающих Форум, стала продуктивная игра «Взрослые и дети». На ней представители всех делегаций вместе с будущими вожатыми – слушателями «Школы педагогических работников» ВДЦ «Орлёнок» предложили идеи, которые могут объединить школьников всей страны в 2017 году в семь из восемнадцати Дней единых действий «РДШ». 
Краткие описания идей участников Форума собраны в сборнике «Вместе нам всегда интересней» и располагается в документе «Идеи участников форума РДШ в «Орлёнке» 2017 год».

В конце прошел необыкновенный детско-вожатский гала-концерт в детском лагере «Стремительный». Участники Форума «РДШ» поразили своими яркими талантами, восхищая и вдохновляя зрителей на аплодисменты. Активные, талантливые, инициативные - за три недели эти ребята доказали, что являются достойными представителями не только «РДШ», но и своего поколения. И результатом трёхнедельной плодотворной работы стала интерактивная выставка лучших проектов «Дни единых действий», на которой ребята представили свои идеи. Торжественную церемонию закрытия Форума посетил заместитель директора ФГБУ «Рос-дет-центр» по региональному взаимодействию - Дмитрий Покровский. Он поблагодарил ребят за активную работу и вручил заслуженные призы главам Домов, представителям Департаментов, и конечно, школьникам, активно проявившим себя в течение смены. 

Добавлю, что на протяжении всех трех недель работу Форума в режиме онлайн освещали юные сотрудники Департамента информации — участники информационно-медийного направления «РДШ».




Автор статьи: Председатель штаба «РДШ» - Антон Емельянов Викторович (Г. Санкт-Петербург).
Школа 8 «Музыка» Фрунзенского Района.

Сейчас на сайте 146 гостей и нет пользователей