Внеурочная деятельность

6 "Б" - Экскурсия в рамках акции «Дороги Победы»

Экскурсия, проходившая в рамках акции «Дороги Победы»  в музее истории СПБ  Особняк Румянцева.

30 апреля 2016 года учащиеся 6-8 классов  приняли участие в экскурсии, посвященной Великой Отечественной войне, которая проходила в музее истории Санкт-Петербург Особняк Румянцева.

Ребята увидела много экспонатов, связанных с блокадой Ленинграда. Экскурсовод очень интересно рассказал ребятам о  начале войны, был небольшой экскурс в историю, ребятам задавались вопросы, и они активно отвечали (особенно отличились  Горбунов Даня 5 Б и Коман Ксюша  знаниями истории).

Были показаны на военных картах основные направления и фронтов  и  их границы. Рассказ о ходе войны сопровождался показам экспонатов.

Наиболее интересные я опишу.

Ребятамм были показаны орудия Великой Отечественной войны (пушки, пулеметы, снаряды, гранатометы, автоматы), форма военнослужащих  наших войск и немецких, макеты кораблей, в т.ч. крейсеров, стоявших в Кронштадте, осколки боевых машин, самолетов. Карта с подсветкой водного пути, по которой проходила Дорога жизни. Огромное впечатление на ребят произвел рассказ о  жизни и смерти Тани Савичевой и ее дневник, а также  скульптура Тани Савичевой.

Ребятам были продемонстрированы 125 граммов хлеба, а также показаны продовольственные карточки и таблица расчетов хлеба и др. продуктов на 1 чел. в день, и как менялись эти нормативы в течение всей блокады. Также были показаны экспонаты, чем питались люди во время блокады: клей, ремень  и др. Далее детям было предложено посидеть в бомбоубежище на лавках при свете керосиновой  лампы, где на стенах висели фотографии , как проходила жизнь в бомбоубежищах (проходили уроки, занятия и др.)

Ребята были поражены размерами  ложки токаря (около 5 метров), которую поднимала женщина токарь, продолжившая  дело своего погибшего мужа.

В следующее зале были представлены медали и награды за Оборону Ленинграда. В конце экскурсии ребятам был показан документальный фильма о блокаде Ленинграда с фотографиями довоенной жизни, военной жизни и послевоенной.

Ребята остались очень довольны этой экскурсией и поблагодарили экскурсовода.

Сейчас на сайте 173 гостя и нет пользователей