Внеурочная деятельность

Театральный урок в Мариинском театре

Вечер 26 ноября 2015 года десятиклассникам нашей школы посчастливилось провести в Мариинском театре.

Это стало возможным благодаря уникальному проекту «Театральный урок в Мариинском».

Урок состоял из экскурсии по закулисной части новой сцены  театра,  лекции о балете «Корсар» и просмотра балета.

Экскурсия по театру - это всегда интересно.

Нам удалось побывать там, где зарождается чудо.

Мы узнали, что в театре есть столярный, слесарный, костюмерный, реквизиторский, декорационный, пошивочный и бутафорский цеха. 

Посещая их, ребята увидели, как готовится спектакль.

Ведь, когда ты воспринимаешь его только из зрительного зала – это одно, а когда видишь отдельно работу и режиссера, и художника, и осветителя – это совсем другое.

В новом здании Мариинского-2 поражает все: подземные этажи, фойе, атриум, зал в форме подковы, панели из оникса, подсвеченные диодами, бриллиантовые переливы хрустальных люстр. Магическая красота!

После экскурсии мы с радостью участвовали в выполнении командного творческого задания.

Каждая группа в течение 20 минут создавала макет собственной театральной постановки.

В ход пошло все: гофрированная бумага, картон, фольга, фонарики и даже пластилин. Оказывается, это не так просто!

Перед спектаклем радушные хозяева нас вкусно накормили.

Потом мы отправились в зал на просмотр балета «Корсар». Раздался третий звонок, зазвучала волшебная музыка. В балете используется музыка пятерых выдающихся композиторов Адольфа Адана, Чезаре Пуни, Лео Делиба, Риккардо Дриго, Петра Ольденбургского, а хореографию, в которой сегодня идет «Корсар», создал в 1987 году Петр Гусев на основе танца великого Мариуса Петипа, главного балетмейстера Императорских театров.

Художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев так определил цель, на которую работают культурно-просветительские проекты театра: «Главное, за что стоит бороться – это за то, чтобы музыка пришла во все школы.

Задача огромного коллектива Мариинского театра – спокойно, методично расширять как армию любителей музыки и театра вообще, так и знатоков изумительной русской музыкально-театральной традиции».

Замечательный проект! Мы вернулись поздно, немного уставшие, но вдохновлённые. Думаю, такие проекты, действительно, смогут увеличить армию любителей театра и музыки.


Классный руководитель 10 класса: Соколова Светлана Викторовна

Сейчас на сайте 560 гостей и нет пользователей