Внеурочная деятельность

1 декабря ребята 8 "А" посетили музей микроминиатюры «Русский Левша»

Микроминиатюра — редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких, удивительных творений.

В России и ближнем зарубежье едва ли насчитается более десятка человек занимающихся таким интересным делом.

Вот и нам довелось увидеть под микроскопом маленькие симпатичные поделки Владимира Анискина.

Это, прежде всего, классика жанра: подкованная блоха, верблюды в игольном ушке, надписи на рисовом зернышке и человеческом волосе.

Представлены были и оригинальные миниатюры. На создание одной работы у мастера, в зависимости от ее сложности и от накопленного опыта, уходит от одной недели до полугода.

Помимо микроминиатюр, мы посетили еще одну очень необычную выставку - «Золотая гринель», известного художника-конструктора, новатора из республики Коми Галины Кулаевой, проверившей искусство физикой, химией и математикой.

10 марта 1996 года Г. Кулаева запатентовала новое направление, соединяющее живопись и прикладное искусство - «светдек-картина». Картины, выполненные по этому способу, содержат все элементы художественного творчества и являются произведениями искусства.

Ее картины уникальны, неповторимы. Галина Николаевна так искусно вводит художественную соломку в канву картин, что она является ее неотъемлемой частью и органично соединяется с живописью. Каждая картина - многомесячный, кропотливый, ювелирный труд.

Картины, выполненные по ее технологии, выдерживают, как перепады температур, так и определенные вибрационные нагрузки и могут прожить без реставрации долгую жизнь.

Мы посетили великолепную выставку гениальных мастеров!

Сейчас на сайте 252 гостя и нет пользователей