Внеурочная деятельность

Экскурсия на военно - историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

6 мая 2015 года, в преддверии знаменательной для нашей страны даты – 70-летия Великой Победы, учащиеся 9 и 8а классов ГБОУ Школы «Музыка» посетили военно-историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Мы оказались  в Берлине весны 1945 года, прошли по улице города, где идет бой, увидели разрушенные дома, разгромленную военную технику, немецких и советских солдат, вышли к ступеням Рейхстага.

Часть фасада рейхстага выполнена в натуральную величину — вместе с пулевыми отверстиями и надписями, оставленными советскими солдатами. Один из главных сюжетов панорамы — подвиг разведгруппы под командованием Семена Сорокина, бойцы которой первыми водрузили над гитлеровской цитаделью самодельное Знамя Победы ещё 30 апреля 1945 года.

Автор инсталляции совсем еще молодой человек - командир поискового отряда "Шлиссельбург" Дмитрий Поштаренко. Главное достоинство инсталляции - ее абсолютная документальность и подлинность деталей.

При создании панорамы использовались и многочисленные фотографии Рейхстага, и подлинные надписи на нем.

Начинается инсталляция с разрушенной комнаты в берлинском доме. Видно, что хозяин ее - художник и альпинист. Сейчас комната разрушена и угол ее - пулеметная амбразура.

В следующей, полностью разрушенной комнате стоит пианино с нотами (настоящими!) какого - то марша, тут же ящик фаустпатронов.

А из комнаты мы попадаем прямо в траншею и видим бой и солдат, бегущих к Рейхстагу.

А вот и сам Рейхстаг. И орудие в натуральную величину.

Тут, на ступенях Рейхстага, мы сделали историческое фото.

Оружие (тяжелое!) выложено специально, все можно трогать.

Отдельная тема - воспроизведенные на Рейхстаге надписи.

Ну и как апофеоз - надпись на колонне для тех, кто будет помнить, и тех, кто должен ЗАПОМНИТЬ: "ГАНСЫ И ФРИЦЫ! ВЫ ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТЕ! А ЕСЛИ НУЖНО МЫ ПРИДЕМ ЕЩЕ!"

В  конце выставки есть стена с фотографиями участников Битвы за Берлин и место для обращения к ним посетителей. Мы написали: «Спасибо за нашу жизнь!» Пусть никогда не будет войны. Пусть будет мирное небо над нашими головами.


Классный руководитель 9 класса: Соколова С.В.
Классный руководитель 8а класса: Ягудина Е.Ф.

Сейчас на сайте 172 гостя и нет пользователей