Внеурочная деятельность

Беседа «Первое исполнение Седьмой симфонии Д.Шостаковича в блокадном Ленинграде»

18 марта 2015 года в Школе «Музыка» состоялось очередное собрание учащихся класса фортепиано и класса ОКФ педагогов Севастьяновой Т.В. и Савельичевой М.М.

В ознаменование семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне преподавателями была проведена беседа «Первое исполнение Седьмой симфонии Д.Шостаковича в блокадном Ленинграде».

Педагоги рассказали учащимся об истории создания Седьмой симфонии, о том, как вопреки всем трудностям, эта гениальная музыка прозвучала 9 августа 1942 года, о триумфальном шествии ее по всему миру после героической премьеры в осажденном Ленинграде.

О том, что музыка Д.Шостаковича – это летопись нашей жизни. Весь свой творческий путь Д.Шостакович прошел вместе со своей страной, вместе с ней пережив радости и беды.

В конце беседы учащиеся с интересом прослушали отрывок из первой части Седьмой симфонии, особенно большое впечатление на детей произвела тема войны.

«Свою Седьмую, «Ленинградскую» симфонию я писал быстро. Я не мог ее не писать. Кругом шла война. Я должен был быть вместе с народом, я хотел создать образ нашей сражающейся страны, запечатлеть его в музыке.» Д.Шостакович.


Беседу подготовили и провели педагоги Севастьянова Т.В. и Савельичева М.М.

Сейчас на сайте 156 гостей и нет пользователей