Внеурочная деятельность

Районный интеллектуальный конкурс «Фрунзенский радиус»

9 октября 2014 года команда нашей школы в составе учащихся 8а класса Ильиной Людмилы, Радушевского Владимира, Манчеевой Александры, Ромадина Сергея, Дергачёва Владимира приняли участие в 1-ом туре конкурса «Фрунзенский радиус».

Он был посвящён истории нашего района.

Вопросы игры можно разделить на 4 группы:

1 раздел «Что в имени тебе моем?..»
Название района. Названия улиц по названиям городов. Города-побратимы в названиях района. Происхождение названий рек и каналов на территории района. Топонимы района, связанные с названиями растений и животных.

2 раздел «Война и мир»
Война в топонимике Фрунзенского района. Памятники, памятные доски, памятные знаки района, посвященные героям войны.

3 раздел «Преданья старины глубокой…»
Святыни нашего района. Исторические поселения на территории района. Земли района в составе древнего государства. Первое упоминание в летописях.

4 раздел «Удивительное - рядом»
Объекты нашего района, ставшие первыми в России. Знаменитые люди района.
(И, оказывается, таких много: Среди политических деятелей значатся только Дмитрий Медведев с женой. Из ученых - Григорий Перельман. Из спортсменов - баскетболист Андрей Кириленко.

Куда чаще в Купчино селятся творческие личности. Среди них — актеры Дмитрий Нагиев, Евгений Сидихин и Андрей Федорцов, режиссер Владимир Бортко, журналист Александр Невзоров, переводчик Дмитрий Пучков («Гоблин»). По соседству прописаны два писателя - Семён Альтов и Илья Стогов.

Но больше всего в Купчино живет известных музыкантов! Так или иначе к Фрунзенскому району имели отношение пианист Анатолий Кальварский, певец Денис Клявер, лидер группы «Король и Шут» Андрей «Князь» Князев, солистка группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина, Билли Новик — лидер группы Billy's Band, гитарист групп «Кино» и «Ю-питер» Юрий Каспарян, певица Эдита Пьеха, композитор Игорь Корнелюк, музыканты группы «Кирпичи», экс-вокалист «Бригадного Подряда» Александр Конвисер, участники групп T9 и Amatory, рэпер Смоки Мо, певица Афина.

Также в этом районе раньше жили советский композитор Виктор Резников, эстрадный певец Виталий Коротаев, Сергей «Михей» Крутиков (солист группы «Михей и Джуманджи»), Виктор Цой.)
Подготовка к игре была очень познавательной:

Территория нашего района упоминается впервые в летописях в 1500 году! А сама ижорская деревня Купчино (Купчинова, Купсилла) - в 1619 (Старше Санкт-Петербурга!) Название Купсино является в финском языке одним из обозначений зайца.
С начала XVI века местность с названием "Галтеев остров", на котором и расположено современное Купчино, известна, как часть принадлежащей Новгороду, Водской пятины. Известны также названия: "Ижорская земля", "Ингрия", в более позднее время территория именуется Ингерманландией.

С 1617 территория принадлежит Швеции. В 1702 году, в ходе Северной войны территория вновь вошла в состав России.
В XVIII-XIX веках Купчино – казённая деревня в составе Ингерманландской, затем – Санкт-Петербургской губернии.
В годы Великой Отечественной войны жители деревни Купчино эвакуируется, а на месте деревни и прилегающих территориях возводятся оборонительные сооружения. До сих пор в купчинских дворах как памятники стоят доты. Таким образом Купчино оказывается на территории блокадного Ленинграда. После войны Купчино восстанавливалось, но довоенных размеров не достигло.

Купчино расположено на реке Волковке , которая называлась Сетуй или Чёрной речкой.
Основная магистраль старой части Фрунзенского района – Лиговский проспект. Ещё задолго до основания Санкт-Петербурга здесь проходила дорога, которая вела из древнего Новгорода к русским поселениям на Неве! До 1926 года на месте проспекта существовал Лиговский канал, прорытый в 1718-1725 гг. для питания фонтанов в Летнем саду. Канал тянулся на 23 километра от речки Лиги. Позже его засыпали, превратив в проспект.

Обводный канал – самый большой канал города! Был когда-то южной границей города, большим, судоходным.
9 апреля 1936 года был образован Фрунзенский район (день рождения района!), а Купчино к нему присоединилось лишь после 1961 года (до этого Слуцкий район Ленинградской области, где были совхозные поля, огороды, пустыри).
Наш Фрунзенский район 4-ый по площади район города с населением около 500 тысяч человек!
А наш универсам «Фрунзенский»- 1-ый универсам в СССР!

Перечислять интересные факты о нашем районе можно долго. И даже если мы не победили в игре, то узнали много нового.

Руководитель команды: Соколова Светлана Викторовна

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей